*Conteúdo publicado originalmente por Exame

Banner convidando para o site do Mobills

As ações preferenciais da Petrobras (PETR4) continuaram no topo das indicações de corretoras e bancos para abril. Elas foram sugeridas em 13 das 17 carteiras recomendadas de ações recebidas pelo site Exame neste mês.

Assim como em março, a segunda colocação ficou com as ações do Itaú Unibanco (ITUB4), com nove indicações. No terceiro lugar, houve empate entre Ultrapar (UGPA3) e Vale (VALE3), com seis recomendações cada uma.

No mês de março, a carteira com melhor desempenho foi a da corretora Walpires, que registrou valorização de 5,70%, enquanto o Ibovespa —principal índice da Bolsa brasileira— ficou estável (0,02%) no período.

Na outra ponta, a carteira da corretora Magliano apresentou o pior desempenho no mês passado, uma queda de 6,83%. Sete carteiras tiveram variação negativa em março.

Veja o desempenho das carteiras em março:

InstituiçãoDesempenho em marçoDesempenho em 2018
Walpires5,70%19,61%
Genial (Geração Futuro)4,38%10,93%
Bradesco3,10%23,20%
Guide2,38%16,22%
Elite1,79%14,82%
Planner1,74%8,61%
Terra Investimentos1,48%18,40%
Ativa1,14%13,21%
XP Investimentos1,10%14,30%
BB Investimentos0,02%7,31%
Nova Futura-0,10%18,65%
Coinvalores-0,60%9,20%
Lerosa-1,21%1,01%
Spinelli-1,40%9,40%
Quantitas-2,15%9,74%
Rico-3,28%11,60%
Magliano-6,83%-6,30%

As mais indicadas

Os analistas da XP Investimentos recomendam as ações da Petrobras porque acreditam que o ambiente político e econômico para a petroleira melhorou significativamente nos últimos meses, devido a fatores como a troca da presidência da empresa, atualmente engajada com o projeto de privatização de ativos; redução do endividamento e geração de caixa, a dinâmica favorável dos preços de petróleo e a queda no preço do dólar.

“Reiteramos nossa visão positiva sobre o ativo, e seguimos otimistas com o plano de desinvestimentos da empresa”, disseram, em nota.

Já os analistas do Bradesco indicam as ações do Itaú por conta da melhora geral na qualidade dos ativos do banco, que leva a uma expectativa de redução significativa nas despesas com provisões para perdas.

“Estimamos consistente crescimento do lucro do Itaú em 2018, mantendo o Retorno sobre Patrimônio Líquido (ROE) no patamar próximo de 20% ao ano, o que pode ser visto como amplamente satisfatório em qualquer cenário econômico, sobretudo na atual fase da economia brasileira”, apontam, em relatório.

A Spinelli inclui a Vale na carteira devido a fatores internos positivos, como nova política de dividendos, melhora de governança corporativa e conclusão de ciclo de investimentos.

“Além disso, acreditamos que a Vale se encontra em posição bastante confortável em termos de geração de caixa, que deve possibilitar em uma forte redução do seu endividamento bancário e abrir espaço para ampliação dos dividendos”, dizem, em carta.

Os analistas do BB Investimentos acreditam que a Ultrapar deve se beneficiar da esperada recuperação no volume de vendas de combustíveis líquidos associada ao retorno do crescimento econômico em 2018.

“Adicionalmente, a maior agressividade na estratégia de “embandeiramento” de postos ‘bandeira branca’ e a entrada em produção da nova planta da Oxiteno no Texas devem contribuir para um forte resultado da empresa no ano de 2018”, conclui o analista Daniel Cobucci.

Veja as ações mais recomendadas para abril:

AçõesRecomendações
Pertrobras (PETR4)13
Itaú Unibanco (ITUB4)9
Ultrapar (UGPA3)6
Vale (VALE3)6
Braskem (BRKM5)5
Via Varejo (VVAR11)5
B3 (BVMF3)5
Banco do Brasil (BBAS3)5
Klabin (KLBN11)4
Lojas Americanas (LAME4)4
Usiminas (USIM5)4
CCR (CCRO3)3
Equatorial (EQTL3)3
Gerdau (GGBR4)3
Ambev (ABEV3)3
MRV (MRVE3)3
Copel (CPLE6)3
Multiplan (MULT3)3
Pão de Açúcar (PCAR4)3
Bradesco (BBDC4)3
Suzano (SUZB3)3
Raia Drogasil (RADL3)3
Randon (RAPT4)3
Eztec (EZTC3)2
Localiza (RENT3)2
Atacadão (CRFB3)2
Taesa (TAEE11)2
Tupy (TUPY3)2
Hypermarcas (HYPE3)2
IRB Brasil (IRBR3)2
Magazine Luiza (MGLU3)2
BB Seguridade (BBSE3)2
Duratex (DTEX3)2
Itaúsa (ITSA4)2
CPFL (CPFE3)2
Iguatemi (IGTA3)2
Rumo (RAIL3)2
CSN (CSNA3)2
Metal Leve (LEVE3)2
Comgas (CGAS5)1
CSU (CARD3)1
Metalúrgica Gerdau (GOAU4)1
Cia de Ferro Ligas da Bahia (FESA4)1
Fleury (FLRY3)1
Vivo (VIVT4)1
Natura (NATU3)1
Eletropaulo (ELPL3)1
Sanepar (SANB11)1
BRF (BRFS3)1
Ecorodovias (ECOR3)1
Iochpe Maxion (MYPK3)1
Petrobras Distribuidora (BRDT3)1
Cesp (CESP6)1
Gol (GOLL4)1
JBS (JBSS3)1
Locamerica (LCAM3)1
Tenda (TEND3)1
Alpargatas (ALPA4)1
Estácio (ESTC3)1
TIM (TIMP3)1
TOTVS (TOTS3)1
Dimed (PNVL3)1
Grendene (GRND3)1
Guararapes (GUAR3)1
M. Dias Branco (MDIA3)1
Movida (MOVI3)1
Smiles (SMLS3)1
Azul (AZUL4)1
Kroton (KROT3)1
Trisul (TRIS3)1
Vale (VALE5)1
Minerva (BEEF3)1
Lojas Renner (LREN3)1
Cia de Saneamento do Parana (SAPR11)1
Cyrela (CYRE3)1
JSL (JSLG3)1
Qgep (QGEP3)1
Ser Educacional (SEER3)1
Transmissão Paulista (TRPL4)1
Cemig (CMIG4)1
Sabesp (SBSP3)1
Valid (VLID3)1

Carteiras recomendadas

Veja abaixo as carteiras recomendadas por 16 corretoras para o mês de abril. Elas estão organizadas por ordem alfabética.

Ativa

Desempenho em março: 1,14%
Desempenho em 2018: 13,21%
Não houve alterações na carteira.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Equatorial (EQTL3)Não disponível15
Gerdau (GGBR4)Não disponível15
Itaú Unibanco (ITUB4)Não disponível15
Klabin (KLBN11)Não disponível10
Natura (NATU3)Não disponível10
Petrobras (PETR4)Não disponível5
Ultrapar (UGPA3)Não disponível15
Via Varejo (VVAR11)Não disponível15

BB Investimentos

Desempenho em março: 0,02%
Desempenho em 2018: 7,31%
Ações incluídas: Bradesco, CCR, Klabin, Metal Leve, Smiles, Taesa, Ultrapar e Via Varejo.
Ações retiradas: B3, Eztec, Fibria, Gerdau, Itaú, Lojas Americanas, Magazine Luiza e Petrobras.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Bradesco (BBDC4)Não disponível10
CCR (CCRO3)Não disponível10
CSN (CSNA3)Não disponível10
Klabin (KLBN11)Não disponível10
Mahle Metal Leve (LEVE3)Não disponível10
Smiles (SMLS3)Não disponível10
Taesa (TAEE11)Não disponível10
Ultrapar (UGPA3)Não disponível10
Vale (VALE3)Não disponível10
Via Varejo (VVAR11)Não disponível10

Bradesco

Desempenho março: 3,1%
Desempenho em 2018: 23,2%
Ações incluídas: Randon e Suzano.
Ações retiradas: Fibria e Iochpe-Maxion.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
B3 (BVMF3)3010
Banco do Brasil (BBAS3)4910
Duratex (DTEX3)1410
Iguatemi (IGTA3)4810
Itaú Unibanco (ITUB4)5410
Petrobras (PETR4)2310
Randon (RAPT4)1110
Suzano (SUZB3)4510
Usiminas (USIM5)1610
Via Varejo (VVAR11)2810

Coinvalores

Desempenho em março: -0,6%
Desempenho em 2018: 9,2%
Ações retiradas: Eztec e Fibria.
Ações incluídas: Pão de Açúcar e Trisul.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Azul (AZUL4)Não disponível6
B3 (BVMF3)Não disponível6
Bradesco (BBDC4)Não disponível5
CCR (CCRO3)Não disponível6
Copel (CPLE6)Não disponível6
Gerdau (GGBR4)Não disponível6
Itaú Unibanco (ITUB4)Não disponível5
Kroton (KROT3)Não disponível6
Magazine Luiza (MGLU3)Não disponível6
Metal Leve (LEVE3)Não disponível6
Pão de Açúcar (PCAR4)Não disponível6
Petrobras (PETR4)Não disponível10
Raia Drogasil (RADL3)Não disponível6
Smiles (SMLE3)Não disponível6
Trisul (TRIS3)Não disponível6
Vale (VALE5)Não disponível8

Elite

Desempenho em março: 1,79%
Desempenho em 2018: 14,82%
Ações incluídas: Eletropaulo e Santander.
Ações retirtadas: Bradesco e BRF.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Ambev (ABEV3)Não disponível5
B3 (BVMF3)Não disponível5
Eletropaulo (ELPL3)Não disponível5
Equatorial (EQTL3)Não disponível5
Fibria (FIBR3)Não disponível5
Hypermarcas (HYPE3)Não disponível5
IRB Brasil (IRBR3)Não disponível5
Itaú Unibanco (ITUB4)Não disponível15
Localiza (RENT3)Não disponível5
Magazine Luiza (MGLU3)Não disponível5
MRV (MRVE3)Não disponível5
Petrobras (PETR4)Não disponível10
Santander (SANB11)Não disponível10
Ultrapar (UGPA3)Não disponível5
Vale (VALE3)Não disponível10

Genial (Geração Futuro)

Desempenho em março: 4,38%
Desempenho em 2018: 10,93%
Ações incluídas: Alpargatas, Estácio, Multiplan e Tupy.
Ações retiradas: B3, Energisa, Fibria e Tenda.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Alpargatas (ALPA4)Não disponível10
CPFL Energia (CPFE3)Não disponível10
Estácio (ESTC3)Não disponível10
Iguatemi (IGTA3)Não disponível10
Klabin (KLBN11)Não disponível10
Multiplan (MULT3)Não disponível10
Raia Drogasil (RADL3)Não disponível10
Tim (TIMP3)Não disponível10
Totvs (TOTS3)Não disponível10
Tupy (TUPY3)Não disponível10

Guide

Desempenho em março: 2,38%
Desempenho em 2018: 16,22%
Ações incluídas: Cesp, Locamerica, Petrobras e Suzano.
Ações retiradas: BR Distribuidora, Fibria, Localiza e Rumo.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Banco do Brasil (BBAS3)Não disponível10
Cesp (CESP6)Não disponível10
Equatorial (EQTL3)Não disponível10
Gol (GOLL4)Não disponível10
JBS (JBSS3)Não disponível10
Locamerica (LCAM3)Não disponível10
Petrobras (PETR4)Não disponível10
Suzano (SUZB3)Não disponível10
Tenda (TEND3)Não disponível10
Usiminas (USIM5)Não disponível10

Lerosa

Desempenho em março: -1,21%
Desempenho em 2018: 1,01%
Ações incluídas: B3, Ultrapar e Vale.
Ações retiradas: BRF, BR Malls, CCR, Cosan, MRV e São Martinho.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Ambev (ABEV3)Não disponível5
Banco do Brasil (BBAS3)Não disponível10
B3 (B3SA3)Não disponível10
BB Seguridade (BBSE3)Não disponível10
Hypermarcas (HYPE3)Não disponível10
Minerva (BEEF3)Não disponível5
Pão de Açúcar (PCAR4)Não disponível5
Petrobras (PETR4)Não disponível10
Raia Drogasil (RADL3)Não disponível5
Renner (LREN3)Não disponível5
Sanepar (SAPR11)Não disponível5
Ultrapar (UGPA3)Não disponível10
Vale (VALE3)Não disponível10

Magliano

Desempenho em março: -6,83%
Desempenho em 2018: -6,30%
Ações incluídas: BR Foods, Copel, Duratex e Iochpe Maxion.
Ações retiradas: Equatorial, Lojas Americanas, M. Dias Branco e Qualicorp.

AçãoPreço justo, em R$Peso, em %
BB Seguridade (BBSE3)33,8110
BR Foods (BRFS3)Não disponível10
Copel (CPLE6 )35,6710
Duratex (DTEX3)Não disponível10
Ecorodovias (ECOR3)14,0010
Eztec (EZTC3)26,4210
Iochpe Maxion (MYPK3)Não disponível10
Itaúsa (ITSA4)Não disponível10
Multiplan (MULT3)83,7910
Pão de Açúcar (PCAR4)88,4010

Nova Futura

Desempenho em março: -0,10%
Desempenho em 2018: 18,65%
Ações incluídas: Bradesco e Suzano.
Ações retiradas: Banco do Brasil e Gerdau.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Ambev (ABEV3)Não disponível10
Bradesco (BBDC4)Não disponível10
Braskem (BRKM5)Não disponível10
BR Distribuidora (BRDT3)Não disponível10
CPFL Energia (CPFE3)Não disponível10
Itaú Unibanco (ITUB4)Não disponível10
Petrobras (PETR4)Não disponível15
Suzano (SUZB3)Não disponível10
Vale (VALE3)Não disponível15

Planner

Desempenho em março: 1,74%
Desempenho em 2018: 8,61%
Ações incluídas: Ferbasa e Telefônica Brasil-Vivo.
Ações retiradas: Kroton e Multiplus.

AçãoPreço justo, em R$Peso, em %
Braskem (BRKM5)56,0010
Carrefour (CRFB3)16,0010
Ferbasa (FESA4)23,0010
Fleury (FLRY3)28,0010
Itaú Unibanco (ITUB4)52,0010
Klabin (KLBN11)19,0010
Lojas Americanas (LAME4)19,0010
Taesa (TAEE11)25,0010
Telefônica Brasil-Vivo (VIVT4 )55,0010
Tupy (TUPY3)23,0010

Quantitas

Desempenho em março: -2,15%
Desempenho em 2018: 9,74%
Ação incluída: Gerdau.
Ação retirada: CVC.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Banco do Brasil (BBAS3)Não disponível12,50
Braskem (BRKM5)Não disponível10
Dimed Panvel (PNVL3)Não disponível5
Gerdau (GGBR4)Não disponível5
Grendene (GRND3)Não disponível10
Guararapes (GUAR3)Não disponível10
Itaú Unibanco (ITUB4)Não disponível12,50
M. Dias Branco (MDIA3)Não disponível2,50
Movida (MOVI3)Não disponível5
Multiplan (MULT3)Não disponível7,50
Petrobras (PETR4)Não disponível12,50
Randon (RAPT4)Não disponível7,50

Rico

Desempenho em março: -3,28%
Desempenho em 2018: 11,60%
Ação incluída: MRV e Ultrapar.
Ação retirada: Eletrobras e Smiles.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Itaú Unibanco (ITUB4)Não disponível12,50
Lojas Americanas (LAME4)Não disponível12,50
MRV (MRVE3)Não disponível12,50
Petrobras (PETR4)Não disponível12,50
Rumo (RAIL3)Não disponível12,50
Ultrapar (UGPA3)Não disponível12,50
Usiminas (USIM5)Não disponível12,50
Via Varejo (VVAR11)Não disponível12,50

Spinelli

Desempenho em março: -1,4%
Desempenho em 2018: 9,4%
Ações incluídas: Transmissão Paulista, Vale.
Ações retiradas: BTG Pactual, Cosan e Sanepar.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Braskem (BRKM5)Não disponível10
Carrefour (CRFB3)Não disponível10
Copel (CPLE6)Não disponível6
CSN (CSNA3)Não disponível6
Cyrela (CYRE3)Não disponível6
Itaúsa (ITSA4)Não disponível13
JSL (JSLG3)Não disponível6
Petrobras (PETR4)Não disponível15
Queiroz Galvão (QGEP3)Não disponível6
Ser Educacional (SEER3)Não disponível7
Transmissão Paulista (TRPL4)Não disponível7
Vale (VALE3)Não disponível8

Terra Investimentos

Desempenho em março: 1,48%
Desempenho em 2018: 18,4%
Ações incluídas: Itaú, MRV e Sabesp.
Ações retiradas: BRF, Cosan e Klabin.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
Cemig (CMIG4)11,515
Itaú Unibanco (ITUB4)5615
Lojas Americanas (LAME4)2115
MRV (MRVE3)1915
Petrobras (PETR4)3015
Sabesp (SBSP3)4415
Valid (VLID3)2510

Walpires

Desempenho em março: 5,70%
Desempenho em 2018: 19,61%
Ações incluídas: Eztec e Ultrapar.
Ações retiradas: Cyrela e Suzano.

AçãoPreço-alvo, em R$Peso, em %
B3 (BVMF3)Não disponível10
Braskem (BRKM5)Não disponível10
CCR (CCRO3)Não disponível10
Comgás (CGAS5)Não disponível10
CSU (CARD3)Não disponível10
Eztec (EZTC3)Não disponível10
Localiza (RENT3)Não disponível10
Metalúrgica Gerdau (GOAU4)Não disponível10
Petrobras (PETR4)Não disponível10
Ultrapar (UGPA3)Não disponível10

XP Investimentos

Desempenho em março: 1,1%
Desempenho em 2018: 14,3%
Ação incluída: Suzano.
Ação retirada: Fibria.

AçõesPreço-alvo, em R$Peso, em %
B3 (BVMF3)Não disponível8
Banco do Brasil (BBAS3)Não disponível10
IRB Brasil (IRBR3)Não disponível10
Lojas Americanas (LAME4)Não disponível7
Petrobras (PETR4)Não disponível10
Randon (RAPT4)Não disponível10
Rumo (RAIL3)Não disponível10
Suzano (SUZB5)Não disponível10
Usiminas (USIM5)Não disponível9
Vale (VALE3)Não disponível6
Via Varejo (VVAR11)Não disponível10

*****

LEIA TAMBÉM:

5 motivos para investir na Bolsa de Valores e melhorar seus rendimentos

Onde investir seu dinheiro antes dos 30 anos

Será que vale a pena investir por conta própria?

Orçamento: como investir pouco dinheiro

Você só precisa de um pouco de atitude para começar a investir

*****

Banner convidando para o site do Mobills

Comentários